Núcleo Académico Básico

La pertinencia y la calidad de la planta académica está garantizada por la existencia de un núcleo académico básico integrado por 22 Profesores de Tiempo Completo afines a las Líneas de Investigación asociadas al programa. Todos los profesores  tienen experiencia docente y una trayectoria destacada en el campo del conocimiento en el que trabajan; además de una adecuada formación académica y una experiencia demostrable en investigación, ya que el 77% de ellos pertenecen al Sistema Nacional de Investigadores del CONACYT.


 

   Dr. Pérez Castañeda Roberto

   S.N.I. nivel 2

   roperez@uat.edu.mx

 

   Dr. Sánchez Martínez Jesús Genaro

   S.N.I. nivel 2

   jgsanchez@uat.edu.mx

 

   Dr. Aguirre Guzmán Gabriel

   S.N.I. nivel 1

   gabaguirre@uat.edu.mx

 

   Dr. Lira Torres Iván

   S.N.I. nivel 1

   ivlira@uat.edu.mx

 ​ Dr. Martínez Ávalos José Guadalupe
   S.N.I. nivel 1
   jmartin@uat.edu.mx

   Dr. Merino Charrez Octavio

   S.N.I. nivel 1

   omerino@uat.edu.mx

   

   Dr. Mora Olivo Arturo

   S.N.I. nivel 1

   amorao@uat.edu.mx

     

   Dr. Sánchez Ramos Gerardo

   S.N.I. nivel 1

   gsanchez@uat.edu.mx

     

   Dr. Torres Castillo Jorge Ariel

   S.N.I. nivel 1

   joatorres@uat.edu.mx

   

   Dra. Vázquez Sauceda María de la Luz

   S.N.I. nivel 1

   mvazquez@uat.edu.mx

    

   Dr. Arellano Méndez Leonardo Uriel

   S.N.I. nivel C

   luarellano@uat.edu.mx

 

   Dr. Chacón Hernández Julio Cesar

   S.N.I. nivel C

   jchacon@uat.edu.mx

 

   Dra. De la Rosa Manzano Edilia

   S.N.I. nivel C

   ermanzano@uat.edu.mx

                     ​

   Dra. Garrido Olvera Lorena

   S.N.I. nivel C

 

 

   Dr. Reyes Zepeda Francisco

   S.N.I. nivel C

   freyes@uat.edu.mx

 

   Dr. Rocandio Rodríguez Mario

   S.N.I. nivel C

   mrocandio@uat.edu.mx

 

   Dr. Vanoye Eligio Venancio

   S.N.I. nivel C

   vvanoye@uat.edu.mx

 

   Dr. Lara Villalón Manuel

   En evaluación por el  S.N.I.

   mlarav@uat.edu.mx

 

   Dr. Benavides García Casimiro

   Perfil PRODEP

   cbenavid@uat.edu.mx

 

   Dra. Gaona García Griselda

   Perfil PRODEP

   ggaona@uat.edu.mx

 

   Dra. Requena Lara Glenda Nelly

   Perfil PRODEP

   grequena@uat.edu.mx

 

   Dra. Mora Ravelo Sandra Grisell

   En evaluación por PRODEP

   sgmora@uat.edu.mx


MGANDARA
05/07/2016